Подвергается ли разделу имущества при разводе, машина, купленная по ген. доверенности?

Лучший ответ

Неважно, как была куплена машина и на чье имя: мужа или жены. Важно, что покупка была произведена в браке. В этом случае авто является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если машина куплена во время брака, то машина считается совместной собственностью супругов ст 34 СК РФ А совместная собственность супругов на основании статей 38 и 39 СК РФ подлежит разделу по требованию одного из супругов.

При этом ни какого значения не имеет: каким образом, приобретена машина: на основании прямого договора купли-продажи или на основании договора по ген доверенности ст ст 185-185.1 ГК РФ.

Здравствуйте, Алия! Если под "куплена" Вы понимаете лишь право распоряжаться от имени лица, выдавшего доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то это имущество не приобретено в собственность и разделу не подлежит (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Однако если под "куплено" Вы понимаете именно отчуждение и приобретение в собственность одного из супругов, то это общее имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ и подлежит разделу в общем порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Купить что либо какую либо вещь можно только по договору купли продажи, заключенному в порядке ст 454 ГК РФ,по генеральной доверенности хотя и отменили их обязательность с 2015 года можно передать ТОЛЬКО право управления имуществом, поэтому если у вас все же на основании доверенности изменен птс на ваше имя, причем изменения были внес ены в период брака, да это имущество подлежит разделу по общему правилу ст 34-37 СК РФ

Если по доверенности было передано лишь право управления а птс на старом хозяине, то данное имущество по факту вам не принадлежит и вообще не подлежит никакому разделу.

Здравствуйте Алие!

Самое главное тут, это именно чтобы по Доверенности было зарегистрировано право т.е. поставлена на учет машина на одного из супругов. В этом случае подвергается разделу СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если так же по доверенности продолжаете пользоваться, и нет ни какого Договора купли-продажи, то увы.

Всего Вам наилучшего!

Автомобиль по генеральной доверенности не куплен, это ущербная сделка всё же.

Супруг, который может быть обделён при разделе имущества может в с

суде ставить вопрос о признании этой сделки недействительной - ст. 166 НК РФ и далее.

Хотя надо уточнить - а сейчас автомобиль в чьей собственности?

Здравствуйте Алия!

Во-первых в российском законодательстве вообще нет такого юридического понятия как "генеральная доверенность".

Есть доверенность, определяемая в соответствии с ч.1 ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ как

письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Во-вторых. Никакая доверенность не может служить основанием для перехода права собственности. Этим основанием может быть только договор купли-продажи.

Владельцем машины формально остается лицо, выдавшее доверенность

Поэтому при разводе машина, которой пользуются по доверенности не может считаться совместно нажитым имуществом, как то трактует ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ и разделу в процессе бракоразводного процесса не подлежит.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!