Как правильно написать расписку в получении денег за причинение мне побоев в средней тяжести?

• г. Калининград

Как правильно написать расписку в получении денег за причинение мне побоев в средней тяжести?

Ответы на вопрос (5):

Указываете паспортные данные и вашу регистрацию с обеих сторон.

С уважением.

Вам нужно писать не расписку, а соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Здравствуйте, Александр. В расписке надо указать конкретные повреждения, за причинение которых уплачена компенсация (их лучше взять из заключения судебно-медицинской экспертизы) и назначение денег: компенсация морального вреда или возмещение затрат на лечение или и то, и другое.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

В тексте обязательно должны быть указаны:

дата и место формирования документа;

фамилия-имя-отчество человека, который берет деньги, его паспортные данные, адрес места проживания (официальный и фактический). Аналогичным образом в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги;

сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью;

если наличность передается в валюте, советуем указать ее курс на текущий момент и то, в каком размере необходимо будет произвести возврат долга;

срок возврата денежных средств;

способ возврата: наличкой или по безналичному расчету – на карту или на банковский счет) и способ возврата – единовременно или в рассрочку. Если выбран второй вариант – надо составить подробный график выплат;

в случае, когда деньги давались, что называется «под проценты» это нужно также обязательно указать в документе (и прописать размер процентной ставки).

В завершение расписка должна быть заверена подписью человека, который принимает деньги (при этом желательно, чтобы подпись соответствовала той, что стоит в его паспорте) и автографами свидетелей, если таковые были при процедуре передачи денег. При желании займодавец также может расписаться в документе.

Расписка составляется в единственном экземпляре и передается на руки займодавцу.

Правильность расписки должна волновать то лицо, которое причинили вам вред здоровью средней тяжести и является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Так ему эту расписку показывать в суде надо. Вас должна волновать сумма компенсации за причинении вреда здоровью, в том числе и в части компенсации морального вреда. Чем больше эта сумма тем лучше и желательно, чтобы выплачивалась вам единоразово до того, как суд или менты прекратят уголовное дело в связи с примирением. .