Отцом оформлено повторное свидетельство о рождении ребёнка - все, что нужно знать матери и как это повлияет на действительность оригинала свидетельства рождения и загранпаспорта ребёнка.
Ирина, ну что сделаешь. Отец поступил некрасиво. Ему выдали дубликат свидетельства. Теперь ваше свидетельство является недействительным. Таким образом, загранпаспорт может быт признан недействительным. Однако, уточните этот вопрос в миграционной службе.
Повторное свидетельство о рождении выдается, если оригинал утрачен, испорчен или его невозможно использовать по другой причине – например, изветшал бланк свидетельства, не читается текст или печать органа ЗАГС и т. д. (ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Но при этом закон ничего не говорит о том, что оригинал автоматически признается недействительным при выдаче повторного свидетельства. Не имеет значения и тот факт, что у документов отличаются серия и номер.