Придется ли жене выплачивать наследуемую долю дочери деньгами?
Уважаемая Ольга Игоревна! Дочь от первого брака является наследником первой очереди наравне с женой, если на жену не было составлено завещания. Если доля была получена мужем в результате договора мены, то она является имуществом, совместно нажитым в браке, и жена имеет право на половину данного имущества. Вторая половина будет поделена попровну между ею и дочерью. Итого дочери будет принадлежать 0,45:4 = 0,1125 = 0,11 доли квартиры. Так как это доля является незначительной и порядок пользования квартирой не может быть определен, то жена вправе обратиться с иском о принудительном выкупе этой доли. С уважением, Дмитрий Константинович.