Ехал с правами категории С на легковом авто категории В.B категории у меня нету. Отказался от медосвидетельсвования.
Ехали значит без прав. За отказ привлекут по ст. 12.26 КоАП РФ. Будет штраф 30 000 и лишение прав. Кроме того, будет штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, за управление без прав категории С. Штраф от 5 до 15 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер! Что именно Вас интересует?
Здравствуйте.
Наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения такое же, как и за вождение в нетрезвом виде, — штраф 30 тыс. рублей и до 2 лет лишения прав.
За отказ от освидетельствования предусмотрена административная ответственность, предусматривающая лишение права управления и штраф 30 тысяч рублей. Такое же наказание, как и по ст.12.8 КоАП РФ в случае управления транспортом (независимо от категории) в состоянии опьянения.
Главное правонарушение - в несоответствующей категории управления.
Можете оспорить постановление и протокол - в судебном порядке.
Так отодвинете время и дату лишения прав...
Господи, тут хоть один из комментаторов кодекс хоть разок открывал?
Вам предстоят 2 пути. Они зависят от инспекторов, которые Вас оформляли (как они квалифицировали правонарушение).
Вероятнее всего Вас будут привлекать по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ и по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ.
Так же могут привлечь по статья 12.26 часть 2 КоАП РФ (но это маловероятно), я бы применил первый вариант.