А што шахтеры горняки другая катигория и мы не рисковали когда уходили в шахты.

Лучший ответ

Все рисковали когда спускались в шахты Да хранит вас господь.

В среднем в 2020 году шахтёрская пенсия составляла около 17 тыс. рублей, в 2021 году слегка подросла и добралась до отметки в 17,5 тыс. Однако об одинаковых для всех пенсионерах сумме говорить не приходится: слишком много индивидуальных факторов ложится в основу итоговых начислений.

Основанием для начала пенсионных выплат становится утрата трудоспособности, наступающая с определённого возраста. В силу специфических условий труда для шахтёров этот возраст ниже, чем для большинства россиян, и составляет 50 лет у мужчин и 45 лет у женщин.

При этом нашумевшее поднятие пенсионного возраста горняков не касается. Даже в условиях реформ отважные люди, работающие на шахтах, получают поддержку государства в виде сохранения этой немаловажной льготы.

Такой порядок выхода на пенсию называется досрочным. Причиной для его существования служит тот простой факт, что утрата трудоспособности происходит в данном случае намного быстрее.

В настоящий момент система пенсионного обеспечения для шахтёров, как и для остальных граждан Российской Федерации, регламентируется Федеральным законом №400 с коротким и ёмким названием «О страховых пенсиях», а также Федеральным законом от N 84 «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

Выплаты бывшим шахтёрам

Кроме того, существует такое понятие как «доплата к пенсии». Это приятный бонус, который получают работники угольной промышленности (и представители гражданской авиации, но к нашей теме это не относится), имеющие требуемый стаж по профессии.

В шахтёрском деле необходимый стаж может быть разным, в зависимости от условий работы. Допустим, для проходчиков, машинистов горных выемочных машин, горнорабочих очистного забоя и забойщиков на отбойных молотках он составляет не менее 20 лет, а для тех, кто занят на открытых и подземных горных работах, начинается от четверти века, то есть 25 лет.

Важный момент: от возраста шахтёрская доплата к пенсии никак не зависит. Главное, чтобы совпадало требование по стажу! Есть, впрочем, и другое, самое важное условие: пенсионер не должен быть работающим. Право на ежемесячную доплату есть лишь у тех, кто больше не задействован в работе угледобывающих предприятий. Если же снова вернуться к труду, который однажды дал возможность получать дополнительную копеечку к пенсии, выплаты надбавки приостановят.

Сама надбавка при этом – отнюдь не статическая величина, а вполне себе изменяемая. Пересчитывают её несколько раз в год – в феврале, мае, августе и ноябре, первого числа каждого из перечисленных месяцев. Что интересно, при корректировке размер доплаты может и уменьшиться, и увеличиться.

Причина колебаний заключается в сложносоставности самой доплаты и экономических механизмов, по которым происходят расчёты. В первую очередь, надбавка зависит от отношения суммы взносов по дополнительным тарифам от предприятий, а также их штрафов и пеней к тем средствам, что необходимы для финансирования всех подобных выплат в стране. Другими словами, при расчётах экономисты, что называются, «пляшут» от тех финансов, которые получили в предыдущем квартале.

Больше того, итоговая сумма доплаты индивидуальна у каждого шахтёра. Здесь в игру вступает ещё одна совокупность разных факторов, среди которых и выслуга лет, и сумма среднемесячного заработка, причём как конкретного пенсионера, так и общая по стране.

Последние «пересчёты» в России состоялись, соответственно, 1 ноября 2021 года.

От региона к региону показатели разнятся. В Новосибирской области, например, по сообщениям местных СМИ, размер доплаты у шахтёров составляет 4 450 рублей. Пенсионный фонд в Прокопьевске (Кемеровская область) отчитался о средней сумме в 3 540 рублей. Бывшие горняки из Липецкой области в течение следующих 3 месяцев будут получать в качестве надбавки примерно 5 355 рублей, а из Рязанской – 3 396 рублей.

Заработок шахтёров в Кузбассе

Кузбасс традиционно считается самым «шахтёрским» регионом России, однако последнее время он особенно на слуху из-за страшной трагедии, случившейся в шахте «Листвяжная».

Читайте также: Президент РФ провёл видео-конференцию по ситуации с шахтой «Листвяжная»

На какие суммы могут рассчитывать местные горняки – в том числе бывшие?

Согласно данным информационно-аналитического сайта «КузПресс», в начале 2021 года средняя зарплата шахтёров составляла в регионе около 80 тыс. рублей. Сами работники той же «Листвяжной» называют суммы на 20-30 тыс. меньше.

Что до пенсии, в уходящем году её страховая часть не слишком отличалась от средней по стране, а дополнительная балансировала в диапазоне от 4 до 7 с лишним тыс. рублей (в максимальном значении).

Как может в будущем измениться шахтёрская пенсия?

В ближайшее время пенсионная система России получит определённые изменения. На рассмотрении Правительства РФ находится законопроект, призванный упростить порядок расчёта надбавок для авиаторов и шахтёров.

Если документ будет принят, горнякам больше не нужно будет самостоятельно заниматься сбором документов, подтверждающих заработок и выслугу лет, для Пенсионного Фонда. Эта обязанность ляжет на плечи работодателей. Впрочем, по словам вице-премьера Михаила Мишустина, случится это не раньше 1 января 2023 года.

А вот уже со следующего 2022 года вступят силу новые правила для всех пенсионеров страны. Изменения касаются самых разных аспектов – от выплат по судебным листам до порядка их приостановления, а основное место в списке нововведений занимает возможность единовременного получения всех пенсионных накоплений с помощью Госуслуг.

Повышение пенсии шахтёрам в 2021 году и дальше: случится ли?

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков ещё в сентябре озвучил правительственные планы на этот счёт. Грядущая индексация составит 7,7% для социальных пенсий и 5,9% для страховых. По подсчётам газеты «Известия», это означает, что в следующие 12 месяцев неработающие пенсионеры в России будут получать чуть больше 18 500 в месяц. В 2021 году этот показатель составлял примерно на тысячу меньше.

В диапазоне от 3 до 5 тыс. рублей колеблется и специальная надбавка, точные цифры которой меняются раз в 3 месяца и могут продемонстрировать как рост, так и снижение. В целом, сочетание обоих пенсионных параметров позволяет говорить о сумме пенсионных выплат, превышающей порог в 21 тыс. рублей.

Учитывая все опасности горной работы, есть все основания полагать, что итоговые цифры должны быть выше – и даже намного.