Аттестация ребенка после перехода в новую школу - проблемы изучения языков
Выбор иностранного языка для изучения в качестве основного определяется школой самостоятельно. По закону родители могут выбрать язык только из числа иностранных языков, которые предлагает школа. Если в образовательной программе школы нет немецкого языка, школа не может проводить аттестацию по этому предмету.
С правовой точки зрения школа может решить данный вопрос. Если локальными актами школы предусмотрена такая возможность, можно просить перевести на обучение по индивидуальному учебному плану, осваивать язык самостоятельно и пройти аттестацию в школе. Для организации аттестации школа может привлечь педагогов из других образовательных организаций на договорных условиях. Однако такой вариант решения вопроса требует готовности школы удовлетворить ваши пожелания. Возможность нужно уточнить непосредственно в школе.
Также вы можете обратиться в отдел образования местной администрации с просьбой оказать содействие в обеспечении изучения немецкого языка.