Как оформить отсутствие на работе при использовании бесплатной путевки Мать и дитя?

• г. Архангельск

Мне дали бесплатную путевку "мать и дитя" на детей в санаторий. Как мое отсутствие оформляется работодателем? Могу ли я написать за свой счёт? Или обязательно нужно брать дни в счёт очередного отпуска? Не хотелось бы тратить отпуск, чтобы ещё летом отдохнуть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Предоставление отпуска без содержание это право работодателя, а не обязанность. Вам следует договариваться с работодателем.

Это вы уже с работодателем договаривайтесь.

С уважением.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.