Приставы списали деньги больше долга. Как вернуть?
Здравствуйте!
Вы можете написать заявление в службу судебных приставов, попросить возврат излишне взысканных денег. Приложите документы, подтверждающие оплату долга.
В соответствии со ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве":
При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Лев, однозначно- подаем жалобу на действия пристава!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Она пишется на имя начальника подразделения с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ.
Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава, а в случае бездействия иск в суд.
Здравствуйте Лев!
Необходимо подать жалобу в письменной форме на имя старшего судебного пристава, вместе с жалобой и заявление на возврат излишне уплаченных средств.
Написать жалобу на деуйствия пристава + заявление на возврат излишне уплаченных средств (приложить квитанцию)