Москва, 28.12.2021, 15:55

Несправедливое доначисление за электроэнергию - мнение о споре с управляющей компанией.

Вопрос №18982996 из г. Москва
опубликован 28.12.2021, 15:55
На меня составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Способ - подлючение до вводного автомата. Получается, что провод из квартиры шел мимо индивидуального счетчика. Мне выставлен счет доначисления. А за что? У нас в доме есть общедомовой прибор учета. И жильцы дома оплачивают все расходы на общедомовые нужды. Получается, что управляющая компания никаких убытков не понесла. Но она имеет право получить двойную оплату за эту электоэнергию? P.S. Подключался не я. возможно это осталось от строителей дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

УК имеет право выставлять Вам такой счет.

П. 62 Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354.

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета.

Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.

28.12.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

28.12.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

28.12.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А что, всё зависит от суммы? Если управляющая компания получает с жильцов деньги за "общедомовые нужды", которые вычисляются путем отнимания из общих показателей расхода электроэнергии на дом, квартирных показателей, и делятся на квартиры... Значит моя "украденная" электроэнергия оплачена другими жильцами... Почему Управкомпания выставляет счет? Имеет право еще раз получить оплату за эту энегию?

28.12.2021, 16:12

Не зависит. Ссылку на порядок расчета я Вам привела.

28.12.2021, 16:20