Как получить социальную стипендию при наличии живого родителя?
Я поступила на 1 курс одного отделения на бюджет в университет Герцена, и получаю пенсию по потере кормильца, папа умер, Мама жива, хотела оформить социальную стипендию но мне сказали что так как один из рожителкй жив то нельзя оформить, я могу как то добиться оформления стипендии социальной или все правильно и я не буду ее получать? По закону.
Социальную стипендию платят социально незащищенным категориям студентов, в т.ч. получившим государственную социальную помощь. Если хотите попробовать оформить, то необходимо собрать следующий комплект:
Взять в вузе справку о том, что данный гражданин является студентом, и о том, в каком размере он получает стипендию.
Собрать документы о доходах всех членов семьи.
С комплектом документов обратиться в МФЦ или орган соцзащиты по месту жительства. Например, это может быть департамент, отделение соцзащиты, управление министерства социальной политики.
Получить документ, который будет подтверждать оформление социальной помощи.
Указанный документ о получении государственной социальной помощи нужно отнести в соответствующее профильное структурное подразделение своего учебного заведения.
Добрый день, Вам неправомерно отказали в оформлении социальной стипендии, т.к. в соответствии со п.5 ст.36 ФЗ от 29.12.2012 № 273 "Об образовании в Российской Федерации" государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.
В соответствии со ст.12 ФЗ от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ
"О государственной социальной помощи" пенсия по потере кормильца относится к государственной социальной помощи.