Получение безработичного пособия без учета в центре занятости - нужно ли вернуть деньги?
Мне поступили денежные средства в размере более 40 тысяч рублей от Управления Федерального Казначейства с подписью о том, что это пособие по безработице за декабрь 2021 года. Я не состою на учете в центре занятости. Ранее состояла, но точно отозвала заявление после трудоустройства. Я обязана вернуть деньги?
Если не было допущено счётной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны, то в силу п. 3 ст. 1109 гк рф можете не возращать данное пособие.
Анастасия, конечно обязаны вернуть. Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Если вы в декабря уже работали, тогда, деньги придется вернуть.
Здравствуйте Анастасия, да обязаны вернуть, так как в любом случае обнаружат что выплатили ошибочно и в судебном порядке могут взыскать, а так же они любят в полицию еще заявлять по факту мошенничества, что Вы пользовались деньгами, при этом зная что они по ошибки были направлены.
Если в декабре Вы работали, то деньги вернуть обязаны.
- см. ст. 1102 ГК РФ.