Оформление наследства - Как правильно оформить машину после смерти мужа, если продавать ее не планируем?

Скажите, пожалуйста, как нужно оформить машину после смерти мужа. В наследство вступает жена и 2 несовершеннолетних детей. Продавать её не будем.
Лучший ответ

Если машина куплена в браке, то 1/2 уже принадлежит жене (нотариус выдает свидетельство на долю пережившего супруга), а вторая половина входит в состав наследства и делится между женой и детьми поровну. В итоге каждому ребенку по 1/6, жене - 2/3 (4/6). Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе машины с учетом преимущественного права жены на неделимую вещь по ст. 1168 ГК РФ. По соглашению вся машина станет личной собственностью жены, а она отдаст детям за их 1/6 дольки равноценное имущество из состава наследства или компенсирует деньгами. Если в наследстве есть деньги на счете в банке и доли жены хватит для компенсации детям, то будет еще проще, не понадобится свои платить. Возможно, понадобится согласие опеки на сделку. Зато с машиной никаких проблем потом не будет, не надо бегать в опеку до совершеннолетия детей.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Машину на учёт можно поставить только на мать как на совершеннолетнего законного представителя детей.

Хороший ответ. Спасибо!

Яна добрый день. Если авто зарегистрировано на мужа, то вам удобнее будет получить свидетьельство о наследстве на себя.

Спасибо за объяснение!