Как получить гражданство РФ для детей граждан Таджикистана, зарегистрированных в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Дети граждане Таджикистана зарегистрированы в Ленинградской области, а отец-гражданин РФ, зарегистрирован в Санкт-Петербурге, можно ли детям подавать на гражданство в СПб по отцу, или же им перерегистрироваться в СПб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Залина Константиновна. Иностранные граждане, у которых есть родитель-россиянин, определенно имеют преимущество при оформлении российского подданства. Оформлять РВП иностранцам, у которых есть родитель-гражданин РФ, не нужно. Такие заявители сразу подают на ВНЖ, согласно пункту 4 части 2 статьи 8 ФЗ-115 “О правовом положении…”.

После получения вида на жительство вам необходимо зарегистрироваться. Чтобы подать на гражданство, нужно обязательно иметь регистрацию по месту жительства. С миграционным учетом не подадитесь. После оформления регистрации можно собирать документы и подавать на гражданство РФ. Ждать пять лет не нужно. Вы будете подавать бумаги в упрощенном порядке, а для подачи по упрощенке выжидать какой-либо срок после получения вида на жительство не требуется (впрочем, в некоторых регионах инспекторы могут не принимать документы сразу после получения ВНЖ и требуют, чтобы приходили, например, после того, как пройдет год с даты получения вида на жительство, хотя это абсолютно незаконно). Заявление на гражданство по родителю рассматривают три месяца. Плюс еще месяц может уйти на отправку уведомления о том, что вас приняли в число россиян. После получения соответствующего уведомления останется пройти присягу и получить паспорт гражданина РФ.

Заявителем по делу о гражданстве несовершеннолетних детей является их отец или мать. Указанные лица подают заявления в орган УВМ МВД по месту своей регистрации. Требования, чтобы и дети, в отношении которых подается заявление, также были зарегистрированы совместно с заявителем, отсутствует.

Здравствуйте!

Дети несовершеннолетние?

Если да-сразу отец может подавать документы на гражданство для детей

------------------------------

Если совершеннолетние-то самостоятельно сначала оформляют ВНЖ

Перерегистрироваться в СПб-не требуется.