Прокурор подал апелляцию по делу о причинении легкого вреда здоровью - Шансы на отклонение жалобы и оставление решения суда 1 инстанции без изменений
199₽ VIP

• г. Красноярск

Статья 318 часть 2. Причинила легкий вред здоровью. Суд дас 3 года условно с исп. сроком 3 года, прокурор просил 4 года реального сроко. Прокурор подал апиляцию. Ранее не судима, мать одиночка ребенку 1 год. какие шансы, что апелляционный суд отклонит жалобу прокурора и оставит решения суда 1 инстанции бкз изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Апелляционное представление прокурора скорее всего суд не удовлетворит. У судей тоже есть профессиональная солидарность. Такова система.

Так ни кто не скажет.

Смягчающие у вас есть, но что произошло ни кто не знает.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

И судя по решению суда, что-то необычное. По мере наказания.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! По вашей ситуации:

---------------------------------------

1. Как видно, прокурор подал апелляционное представление на приговор в соответствии со ст.389.6 УПК РФ, так как посчитал условное наказание слишком мягким.

2.В принципе-это стандартная прокурорская практика, прокуроры почти всегда обжалуют приговоры, когда суд не назначает наказание, которое они запрашивают. Но это совершенно не значит, что апелляционный суд должен согласиться с прокурором.

3. В силу ст.397 УПК РФ-приговор вынесен в полном соответствии с требованиями УПК и основан на правильном применении уголовного закона. Назначение условного наказания суд мотивированно обосновал в приговоре.

4. Наличие малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством в силу ст.61 Уголовного кодекса.

5. Мало того, если бы вам даже был назначен реальный срок, то в силу ст.398 УПК РФ, суд мог применить к вам отсрочку исполнения приговора до исполнения ребенку 14 лет, и после этого-вообще освободить он наказания. Так что суду вообще нет никакого смысла назначать вам реальный срок.

6. С учетом вышеизложенного, шансы на то, что апелляционный суд откажет в удовлетворении апелляционного представления прокурора- максимальны!

7. Вам же, в свою очередь, для того, чтобы шанс еще больше увеличить, в силу ст.389.7 УПК РФ следует подать грамотное письменное возражение на апелляционное представление прокурора.

Здравствуйте, Анастасия! Думаю высокие шансы, т.к. есть смягчающие обстоятельства (несовершеннолетний ребенок на иждивении), да и вообще странно, что девушка, молодая мама, могла причинить сколько-нибудь большой вред сотруднику, что действительно бы образовывало бы такой состав преступления по ч.2 ст.318 УК РФ, чтобы давать реальное наказание. Однако не стоит пускать дело на самотек, а тесно сотрудничать с адвокатом.

Шансы хорошие - апелляция сама не ужесточает наказание - хотя если прокурор подал представление, то апелляция может это сделать.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Осужденной подавать возражения, упирать на законность приговора и смягчающие обстоятельсва...

Здравствуйте Анастасия

Апелляционная инстанция оставит приговор в силе по 2 обстоятельствам:

По п.2 ч.1 ст.398 УПК, так как

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:2) наличие у нее малолетнего ребенка

То есть реальное лишение свободы вам бы все равно отсрочили, в связи с наличием у вас ребенка

А наличие ребенка является смягчающим обстоятельством - это 2 по ст.61 УК РФ.