В последнее время ребенок живет с папой (БЖ в положении и судя по всему скинет ребенка папе скоро насовсем).
У мужа от первого брака имеется дочь 7 лет, по решению суда ребенок остается с БЖ,на ребенка выплачиваются алименты в ее пользу. В последнее время ребенок живет с папой (БЖ в положении и судя по всему скинет ребенка папе скоро насовсем). Возможно ли как-то официально забрать ребенка папе, подать на алименты на БЖ (ребенка родители ведь обязаны обеспечивать в равных долях) ?
Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Т.е.если ребенок будет жить с папой,отец вправе взыскать с БЖ алименты? А если мать заберет в этом случае ребенка из принципа, у отца не останется никаких гарантий даже забирать дочь на выходные? Может ли она препятствовать общению 7летней дочери с отцом? Мнение ребенка учитывается с 10летнего возраста или возраст не важен?