Я инвалид 3 гр. Может ли мне быть бесплатно назначен адвокат или представитель в суде?

Вопрос №18986978 из г. Москва
опубликован 30.12.2021, 20:09

Я инвалид 3 гр. Может ли мне быть бесплатно назначен адвокат или представитель в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте.

Нет. Согласно статье 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи" право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют инвалиды I и II группы.

Исключение - если вас привлекают к уголовной ответственности. В этом случае государство вам предоставит бесплатного адвоката по назначению.

30.12.2021, 21:04

Здравствуйте. Бесплатный адвокат полагается только обвиняемому в уголовном процессе. По гражданским делам закон не обязывает предоставлять сторонам бесплатных представителей.

30.12.2021, 20:30

Нет, если не признаны официально малоимущей. Это значит, что в категорию таких граждан, согласно ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", вы не входите.

30.12.2021, 20:31

Я получаю пенсию в прожиточ минимум. Можнотли меня признать малоииущей?

30.12.2021, 21:20

Нет. Согласно ст. 20 вышеуказанного ФЗ:

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане).

30.12.2021, 21:25

Обращайтесь в пенсионный фонд.

30.12.2021, 23:24