Можно ли подать иск в суд о защите чести и достоинства без заявления в прокуратуру и как будет оплачиваться экспертиза?
Можно ли подать иск в суд о защите чести и достоинства, если я не обращалась в прокуратуру с заявлением об оскорблении личности? Меня оскорбил один человек и заявление я не писала. Могу ли я обратиться сразу в суд для моральной компенсации или нет? и как будет оплачиваться экспертиза?
Можно так сделать. Предварительного привлечения за оскорбление не требуется.
Экспертизу оплачивает тот, кто заявил о необходимости её проведения и просит назначить.
Причем тут полиция, когда за оскорбление привлекает прокуратура и именно туда подаются заявления.
Тем более никакой претензии не требуется для подачи такого иска.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да можете сразу обратиться в суд.
Если два варианта развития событий.
1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.
Для этого необходимо:
а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.
б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой
2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).
Для этого необходимо:
а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.
Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.
Компенсация устанавливается произвольно.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Сперва надо подать претензию и только потом иск в суд. А так обычно обращаются в полицию по факту ст. 5.61 КоАП РФ.
При наличии доказетельной базы можно обратиться в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации.