С Новым Годом! Скажите, пожалуйста, влияет ли наличие ученого звания (доцент, профессор) на размер моей пенсии по старости?
Здравствуйте Валерий!
К сожалению пенсии научным работникам назначаются на общих основаниях, предусмотренных Законом.
Валерий, к сожалению действующим пенсионным законодательством России надбавки к пенсии за ученую степень не предусмотрено. Модельный закон "О статусе ученого и научного работника" (принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 25 ноября 2008 г. N 31-14) Раздел 5. Социальная защита и пенсионное обеспечение ученых и научных работников (ст.ст. 18 - 19). Всего доброго.
Нет, пенсия зависит до 2002 г. от стажа и от зарплаты, далее - от страховых взносов.