Наследство в доме - спор о доле и незарегистрированный договор-купли продажи

Получила свидетельство о праве на наследство по закону на 8/18 долей в доме, удостоверенное нотариусом, но еще не успела зарегистрировать в юстиции. В этом же доме я имею своих 10/18 долей дома. Наследников больше нет. Кроме меня больше никто не открывал наследственного дела по этому вопросу. Однако, появился посторонний человек (не родственник), претендующий на эту долю, выданную мне наследства 8/18, утверждая, что у него имеется договор-купли продажи этой доли, однако этот договор не зарегистирован в Управлении Федеральной Службы Госрегистрации, Кадастра и Картографии по Тверской области при жизни дяди (мой дядя всегда говорил, что никому он ничего не продавал и не подписывал, часть дома где он проживал сгорела 31.12.2011 г. и он тоже со всеми документами. Хоронила его я). Все полученные выписки в Управлении Федеральной Службы Госрегистрации, Кадастра и картографии по Тверской области, говорят о том, что до смерти дяди 8/18 долей дома принадлежало ему. Может ли этот договор признан юридическим если он не прошел гос. регистрацию при жизни дяди в УФСГРК. Хотя, по праву покупки этой доли я считаюсь первым претендентом на покупки, но мне не было предложено. Я ему помогала продуктами, проведывала его. Он жил один, а у меня разъездной вид работы. Какими статьями я могу опелировать.
Лучший ответ

Договор силы не имеет и прав не пораждает - статей много.

Очень благодарна за ответ.Смогла прочесть 04.09 в 8 часов утра и силы прибавились и уверенность появилась. Доброе дело творите, да вознаградит Вас Господь за Вашу помощь людям.

Путь этот посторонний человек обращается в суд, а там разберетесь. Может это подложные документы.

Договор купли-продажи вступает в силу с момента регистрации. Незарегистрированный договор не имеет силы.

Уважаемая Лариса!

Согласно ФЗ о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество договор купли продажи на жилые помещения считается заключенным с момента государственной регистрации. Таким образом данный договор не имеет юридической силы.

Однако в такой ситуации этот посторонний гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи заключенным, если вы не докажете что данный договор не может быть признан заключенным по безденежности, т.е. если этот гражданин не докажет что денежные средства по данному договору были в полном объеме выплачены Наследодателю. Так же рекомендую обратиться в полицию с заявление по факту мошеннических действий и подделки подписи со стороны неизвестного лица, укажите что наследодатель данный договор не заключал не подписывал и денег не получал, попросите провести почерковедческое исследование по факту подделки подписи наследодателя, отдел дознания проведет проверку по Вашему обращению.