Должник по алиментам с гипертонией и сердечно-сосудистым заболеванием хочет прекратить ИП по причине потери трудоспособности

Являясь должником по алиментам, должнику был поставлен диагноз - гипертония 2 ст. 4 риск и как следствие сердечно-сосудистое заболевание. Гипертрофия, увеличение левого желудочка сердца. Данное заболевание не дает возможности дальше работать по специальности - водитель. В данный момент проходит лечение. Лечащий врач выводит на 2 гр. инвалидности. Можно ли ходатайствовать о прекращении ИП в связи с тяжелым состоянием здоровья, фактически потерей трудоспособности?

С Уважением.

Лучший ответ

Наличие тяжелого заболевания не дает оснований для прекращения ИП, но может являться основанием для освобождения от задолженности по выплате алиментов при налчии таковой. Но вопрос этот решается исключительно судом с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, можно обратиться в суд с иском об уменьшении или освобождении от уплаты задолженности.

Ст.114 СК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

К сожалению, нельзя, даже нетрудоспособные инвалиды 1 группы обязаны материально обеспечивать своих детей, будут удерживать алименты с пенсии.

Спасибо, что проконсультировали!