Новый закон о гражданстве РФ - конкретная дата прекращения и меры при заведомо ложных сведениях.

• г. Актау

Недавно был внесен новый закон о гражданстве, не сомневаюсь что он будет принят в неизменном виде.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/49269-8 (текст и пояснительная записка)

Вместо отмены гражданства задним числом, появилась норма прекращения гражданства с четкой даты.

"Гражданство Российской федерации прекращается со дня принятия органом, ведающим делами о гражданстве, такого решения" т.е. имеет конкретную дату с момента принятия решения.

К примеру через 3 года после принятия нового закона случается у лица прекращение гражданства.

Лицо утрачивает право получения пенсионных выплат, только при прекращении гражданства, которое прекращается в следствии выявления заведомо ложных сведений при подаче документов (к примеру неуказания близкого родственника и в следствии этого прекращение гражданства, после выявления факта).

В такой ситуации после прекращения гражданства, не смогут потребовать назад пенсионные выплаты, которые были выплачены, до его прекращения и просто прекратят выплаты, правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требовать назад выплаты не смогут, просто прекратят выплаты.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".