Учитель математики получает уроки информатики, но не может рассчитывать на тарификацию - как быть?

• г. Симферополь

Коллега, учитель информатики и математики, уходит в декрет. Мне дают ее уроки информатики. Я имею высшее образование по специальности математика, 30 лет стажа. И в вузе в свое время изучала информатику и вч. Сама преподаю математику в этой же школе. Даже начала проходить курсы проф переподготовки по информатике. Но директор хочет давать мне часы информатики по замене (меньше оплата), а не тарифицировать их. И не понятно, на какое время, ведь учителя информатики найти у нас в районе трудно. Могу ли я требовать тарификацию предмета с момента ухода коллеги в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

У вас есть такое право.

Основанием для почасовой оплаты замещения учителя другого предмета послужил п.2.7 приложения 2 к Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601.

.

2.7.Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно

.

При этом не было учтено, что отпуск по беременности и родам превышает 2 месяца, поэтому не может быть отнесен к случаям временного отсуствия учителя. Понятие временного отсуствия нормативными актами не определено, поэтому для выяснения его содержания применяется по аналогии закона понятие временной работы (ст.59 ТК РФ). Этой статьей определено, что срочный трудовой договор заключается на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

.

Аналогичный подход рекомендован Разъяснениями Общероссийского Профсоюза образования о порядке замещения временно отсутствующих работников (Бюллетень профсоюза работников науки и образования №4, 2018 г)

"Если заранее известно, что замещение учителя будет осуществляться

более двух месяцев (к примеру, на период нахождения учителя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на период до приема на работу постоянного учителя в случаях, когда на вакантные часы учебной нагрузки планируется принять другого учителя), оформление дополнительного соглашения к трудовому договору об увеличении объема учебной нагрузки на период замены целесообразно осуществлять с первого дня замены без использования почасовой оплаты, т.е. производить оплату труда из установленного замещающему учителю размера ставки заработной платы пропорционально объему учебной нагрузки, определенному с учетом часов замещения"

.

По указанным выше основаниям повременная оплата труда по замещаемой должности установлена вам незаконно.

Применение тарификационных списков только рекомендовано Письмом Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 "О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций)".

Однако, для вас это не имеет значения, так тарификационный список будет следствием примения тарифной системы оплаты по замещаемой должности (п.5.3 и 5.4 Приказа Минобразования №1601 от 22. 12.2014 г)..

Тарифицированный размер заработной платы постоянен в течение учебного года, не зависит от нагрузки в конкретном месяце и пропорционален только фактически отработанному времени.