Развод в семье с общим ребенком - вопросы разделения детей и выселения из ипотечной квартиры

• г. Курган

Семья сына решила развестись.

Семья состоит: Сын, Жена, её сын от первого брака 9 лет, общий сын 13 месяцев.

Проживают в ипотечной квартире, ипотека оформлена на сына, при оформлении ипотеки она (жена) писала отказ от претензий на квартиру, так как имела не хорошую кредитную историю, и ипотеку могли не дать.

Сын при разводе хочет оставить общего ребенка себе.

Возможно ли разделить детей: общего оставить с сыном, а её ребенка с ней?

Возможно ли выселить ее и её ребенка из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вряд ли муж сможет выселить жену с её ребёнком из квартиры. Неважно намком ипотека. Важно, что данная квартира является совместно нажитым имуществом. Хотя могут быть и другие варивнты.

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого, или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, супруга

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если супруга является собственником 1/2 доли в квартире, она имеет право на проживание в ней, а с ней и ее несовершеннолетние дети.

2. Что это за такой документ - отказ от претензий на квартиру, кому он выдавался в связи с какими обстоятельствами, был ли удостоверен у нотариуса. Этот документ нуждается в исследовании и только после этого ему может быть дана правовая оценка.

На сегодняшний день существует только два документа, которые определяют имущественный режим супругов.

- Брачный договор - все что приобретено в браке каждым супругом, является собственность только этого супруга.

- Соглашение о разделе имущества, где супруги также могут указать, что с даты заключения соглашения у них отсутствует совместное имущество, которое подлежит разделу и с этой даты имущество, приобретенное каждым супругом, является только его личным имуществом.

3. Таким образом, если указанный Вами отказ от претензий можно по его содержанию отнести к брачному договору или соглашению о разделе имущества и он удостоверен нотариусом, он может указывать о единоличном праве супруга на эту квартиру. Но я в этом сомневаюсь.

4. Вопрос о выселении напрямую зависит от указанных выше обстоятельств.

5. Что касается ребенка, этот вопрос будет решать суд с привлечение органа опеки и попечительства. Но с учетом того, что ребенок еще почти грудной, его на 90% могут оставить с матерью. Но все зависит от различных индивидуальных особенностей спора и представленных в суд доказательствах.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассанблеи ООН от 20 ноября 1959 года,

- ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;

- малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Удачи Вам.