Может ли 14 летняя школьница, получающая пенсию по потере кормильца оформить опекунство над пожилыми человеком.

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Оформить выплату по уходу за пожилым человеком, достигшим 80-ти лет, могут неработающие трудоспособные граждане, в частности – школьники или студенты. При этом, к пенсии нетрудоспособному гражданину будет ежемесячно начисляться 1200 рублей, положенные ухаживающему лицу. Также у молодых людей время ухода и пенсионные коэффициенты (1,8 коэффициента за год ухода) будет засчитано в стаж, для формирования будущей пенсии.

Уход можно оформить с 14 лет, но для этого потребуется разрешение одного из родителей (попечителей) и органов опеки.

Если Ваш сын достиг возраста 15 лет и обучается в 9 классе (т.е. получает основное общее образование по очной форме обучения) для установления компенсационной выплаты ему необходимо предоставить в клиентскую службу ПФР паспорт, справку со школы, письменное согласие одного из родителей (попечителя), а также письменное согласие органа опеки и попечительства.

Если Ваш сын достиг возраста 15 лет и уже получил основное общее образование (окончил 9 классов) предоставление письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства не требуется (не зависимо от того, обучается он в 10 классе, получает среднее профессиональное образование или же нигде не обучается). Но в этом случае в ПФР необходимо предоставить аттестат об основном общем образовании и паспорт.

Выплата назначается на основании заявления трудоспособного гражданина (подростка), а также согласия нетрудоспособного человека (пенсионера) на осуществление за ним ухода.

Заявления можно направить в электронном виде через сайт ПФР. Для этого оба гражданина должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. Но если пенсионер в силу возраста или здоровья не в состоянии заполнить электронное заявление, он может письменно дать согласие гражданину, который будет за ним ухаживать. Это согласие ухаживающий гражданин предоставит в Пенсионный фонд, а специалисты ПФР в случае необходимости свяжутся с пенсионером в телефонном режиме.

Заявления также могут быть поданы лично пенсионером и ухаживающим за ним человеком в любую (но в одну и ту же) клиентскую службу ПФР. С собой необходимо иметь паспорта, а подростку - вышеуказанные документы.

Здравствуйте, Александра! Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане (ч.2 ст.35 ГК РФ). Таким образом, ответ на Ваш вопрос - нет. С уважением!