Претензия на возврат денежных средств за обучение - правильность написания и действительность при отправке на электронный адрес

• г. Новосибирск

Правильно ли написана претензия для выполнения за 10 дней? И действительна ли она при отправке на электронный адрес?

Прошу вернуть мне денежные средства, оплаченные за обучение 23.10.2021 г. на факультете «3D художник в играх и кино»; и 16.12.2021 разницу в переплате за переход на факультет «c++». Всего примерная сумма оплаты двух курсов — 120000 рублей. Мне предоставлено 2 кредита, и оба они оплачены в вашу платформу за курс и переплату для переход на другой курс. На первом факультете я посмотрел три урока, понеся вам фактические затраты, если переводить количество просмотренных уроков в проценты от полной суммы факультета. На втором факультете, на который был произведен перевод с доплатой, я ни посмотрел ни одного урока. Общая сумма к возврату отображается у вас на сайте, она составляет примерно 120000 рублей, не меньше 20000 тысяч рублей, ни больше 20000 рублей по моим сведениям.

Советую пойти действиями по закону, иначе дело будет решаться через суд, вероятно с возмещением морального ущерба.

Прошу ознакомиться с текстом и ссылками на действующие законы, либо будет подан иск в суд, добавочно с компенсацией морального вреда.

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей и пункту 1 статьи 782

Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской.

Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

В этой связи, после фактического отказа Заказчика от Договора об оказании услуг, договор считается расторгнутым, а у Исполнителя возникло обязательство по возврату денежных средств за часть неоказанных услуг. Расходы Исполнителя на содержание платформы являются обычными расходами в рамках осуществления предпринимательской деятельности и не должны быть компенсированы за счет средств потребителя.

Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны (п. 5 ст. 426 ГК РФ).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как разъяснено в п.76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской.

Федерации от дата N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст.3, п.п. 4 и 5 ст.426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Претензию направлять надо на юридический адрес. Сама претензия так же написана не совсем грамотно. Для корректировки Вы можете обратиться к одному из ответивших.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Включите еще ст. 1102 ГК РФ в претензию, направьте по электронной почте и обязательно продублируйте по почте России (заказным с уведомлением) на бумажном носителе, так как для суда нужны бумаги.