Мама устроилась на работу в KFC на повара с обучением, но её поставили на уборщицу и не обучали, и теперь её требуют прийти на работу или платить штрафы в 5000 рублей за каждый пропущенный д

• г. Казань

Извиняюсь, предыдущий вопрос задал не корректно, в спешке, прошу прощения! Мама устроилась на работу в KFC на повара (указана в заявлении) с обучением, с первого дня её поставили на уборщицу и ни дня она не работала и не обучалась на повара,31. 12.2021 она уволилась, но заявление никто не принял так как сказали, что офис не работает и сказали написать ей заявление 10.01.2022, когда выходные закончится, маме сказали, что 31.12.2021 никто заявление в этот день принимать не будет. Тогда мама там всех предупредила и сказала, что больше не будет работать и 10.01.2022 напишет заявление когда все выйдут на работу! А сегодня с утра ей позвонили и орали почему она не выходит на работу и пропуски надо будет отработать, хотя она работала там (не в своей должности) всего лишь 15 дней, и сказали если не выйдет на работу будут отштрафовать по 5000 тыс рублей каждый пропущенный день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Никакого штрафа трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Ее имеют право уволить за прогулы.

Makarov, в отношении вашей матери работодатель поступил неправомерно, штрафы законодательством о труде не предусмотрены. При указанных обстоятельствах у вашей матери есть право обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда. Всего доброго.

За прогул вашу мать могут уволить и не более, штрафы не предусмотрены ТК РФ.

Первое, по поводу увольнения, если ваша мама была официально трудоустроена что означает, подписание письменного трудового договора, должностной инструкции, внутреннего трудового распорядка, в каждом из указанных выше договоре, и актах, указана должность на которую принят сотрудник. Ваша мама абсолютно обосновано отказалась выполнять работу, которая не соответствует должностной инструкции, которую подписала ваша мама.

Второе, исходим из того что ваша мама устроена с соблюдение норм ТК РФ, по поводу увольнения, увольнение сотрудника происходить по письменному заявлению сотрудника, и согласно ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своём намеренье уволится за 14 дней до фактического увольнения, это означает что работник обязан отработать 14 дней, если не договорится с работодателем об увольнении по соглашению сторон. Так как ваша мама заявила о желании уволится, как я понимаю устно, и в официальный выходной день, то у работодателя, если он строго соблюдал нормы ТК РФ при оформлении, есть право уволить вашу маму по статье прогул.

Третье, что касается штрафа, такое понятие как штраф, в ТК РФ отсутствует, и любое незаконное удержание денег с работника преследуется по закону.

Работника могут депремировать, но на это нужны основания.

Из личной практики, уволить грамотно сотрудника по статье, и не допустить ошибки, которая повлечёт восстановление через суд, не так уж и просто.