ИП торгует розница моторными маслами. Надо ли при регистрации кассы ставить галочку подакцизные товары?
Да должен. Индивидуальный предприниматель, торгующий подакцизными товарами, должен отражать в кассовом чеке информацию о наименовании и количестве в отношении всех товаров, а не только товаров, являющихся подакцизными.
Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей признаются подакцизными товарами (пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ).
Как указано в Письме ФНС России от 08.06.2017 N ЕД-3-20/3941@, индивидуальные предприниматели, поименованные в п. 17 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ, обязаны выдавать кассовые чеки с указанием на них наименования товара и его количества в отношении подакцизных товаров (в том числе алкогольной продукции) при применении контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям Федерального закона N 290-ФЗ.
Однако ФНС России не разъясняет, каким образом в данной ситуации пользователь ККТ должен оформлять кассовые чеки в отношении товаров, не являющихся подакцизными.
Норма построена законодателем таким образом, что субъекты, торгующие подакцизными товарами, не пользуются исключением, предусмотренным п. 17 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ, вообще. Таким образом, индивидуальный предприниматель, торгующий подакцизными товарами, должен отражать информацию о наименовании и количестве в отношении всех товаров, а не только товаров, являющихся подакцизными.