Как вернуть деньги за переплату ЖКХ при отсутствии счетчиков и отказе в перерасчете?

• г. Тула

Вопрос по оплате жкх, начисляю в месяц по 16 тысяч за комм. Услуги, звонила узнавала почему так они поступают, сказали что не было показаний счетчика за воду, я на тот момент там не проживала, не было возможности приезжать и передавать показания счетчика, они отказываются делать перерасчет, и еще я слышала что можно до 50 % вернуть за оплату если не согласна с такими начислениями, как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Должны пересчитать согласно показаниям прибора учёта. При отказе обращайтесь в суд.

Для передачи показаний нет необходимости приезжать.

Передача возможна через личный кабинет на сайте организации водоснабжения.

Расход можно передавать нулевой, а текущие показания дублировать по последним переданным.

.

Согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, при непредставлении в УК потребителем показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку (проверить достоверность представленных потребителем сведений о показаниях ИПУ) и снять показания прибора учета.

Согласно п. 61 указанных Правил, если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты.

Перерасчет производится исходя из снятых Исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.