Можно ли заняться обучением моделированию ногтей как самозанятый и называть себя школой?
Я работаю мастером ногтевого сервиса в своей студии. Зарегистрированна как самозанятая. Хочу начать обучать моделированию ногтей с выдачей сертификата. Могу ли я этим заниматься в статусе самозанятой? Могу ли называться школой? Нужна ли мне лицензия на преподавание?
Для осуществления образовательной деятельности нужна лицензия, к тому же самозанятой вы не сможете это осуществлять (если вы планируете делать все официально).
Лицензированию подлежит только образовательная деятельность, указанная в законе «Об образовании», так в соответствии со статьей 33.1. лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам. , если по окончанию курсов Вы не планируете выдавать сертификаты, удостоверения, справки, то то лицензировать такую деятельность не требуется.
Перечень видов деятельности, которые относятся к категории самозанятым:
удалённая работа через электронные площадки
оказание косметических услуг
сдача комнат, квартир в аренду: посуточно и на длительный срок
перевозка как пассажиров, так и грузов
производство продукции своими руками и её продажа
ведение мероприятий, фото-и видеосъёмка
юридические консультации
ведение бухгалтерии
строительные работы, ремонт.