Наследственные драмы - оспаривание правильности раздела квартиры между сестрами и племянницей.

• г. Орёл

Есть три наследника, внуки, от двух дочерей, я и сестра-от одной дочери, племянница-от другой. Матери и бабушка умерли. Я отказалась через нотариуса от доли квартиры в пользу своей сестры, у нее должна быть 2/3 доли и у племяши 1/3. Сегодня звонит нотариус-документы готовы, но она оформила им по 1/2. Законно ли это либо она не учла, что я отказалась не просто от наследства, а в пользу другого наследника.

Ответы на вопрос (2):

Такое впечатление. Что отказ неопределенный – без указания лица, приобретающего право наследования.

В этом случае доля наследственного имущества перераспределяется между остальными наследниками в соответствии с законом или завещанием.

Если отказ совершен в пользу определенного лица из числа наследников, тогда наследственные права переходят к нему. Обратитесь к нотариусу. Удачи.

Если в заявлении об отказе указано, что вы отказались в пользу другого наследника, то нотариус должен был это учесть и выдать 2/3 доли. Нужно прочитать заявление.