Как поступить, если страховая предлагает использовать китайские запчасти после дтп - судиться или искать другие выходы?

Попал в дтп, признали невиновным, документы из гаи получил, 10 января нужно идти в страховую, где будет оценка ущерба, скорее всего страховая предложит ремонт, но был случай, что сумму которая предоставляет страховая, хватает только на китайские запчасти, и чтобы поставили оригинал, нужно доплачивать. Что можно сделать в этой ситуации? Собрать чеки и обращаться в суд? На страховую компанию или на виновника дтп?
Лучший ответ

Здравствуйте. Чеки можете не собирать, это никому не нужно. Все расчёты суммы ущерба проводятся только по заключению эксперта. И суд будет оперировать суммами, указанными в отчёте эксперта. Как бы Вы не старались, страховая компания Вам выплатит не более 3/4 от суммы ущерба. Притом сделать Вы с этим ничего не сможете, так как на стороне страховщиков - ЗАКОН. До июня 2019 г. потерпевшие могли взыскать со страховой компании ОСАГО недоплаченную сумму на основании заключения независимой экспертизы оценки ущерба. Плюс пени, штраф, компенсацию морального вреда. С июня 2019 г. независимая экспертиза оценки ущерба в суде больше не является доказательством. Теперь, чтобы потерпевший мог обратиться в суд, ему нужно пройти через Финансового Уполномоченного. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Получив Ваше обращение, Финансовый Уполномоченный проведёт свою экспертизу оценки ущерба. Его заключение и будет являться решающим. Если Вы всё же решитесь отстаивать свою правоту, то Вам придётся в суде оспаривать экспертное заключение Финансового Уполномоченного, заявив ходатайство суду о проведении судебной экспертизы. Стоить такая экспертиза будет 30 000 - 50 000 руб. Оплачивать её придётся Вам. Думайте сами, стоит Вам ввязываться в такие судебные траты, или же не стоит. Имея в виду, что заключение судебной экспертизы совсем не обязательно может быть в Вашу пользу. По закону расхождение в оценке суммы ремонта у разных экспертов в 10 % считается возможной технической погрешностью, и во внимание не принимается. Самый беспроигрышный вариант для Вас - это обратится с заключением независимой экспертизы в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании разницы. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, т.е когда мне в сервисе, скажут что за оригинал нужно доплатить определенную сумму, я её оплачиваю, и на основании этих чеков, иду в суд, правильно?

По ОСАГО предусмотрен только ремонт, запчасти берутся сертифицированные но не оригинальные, ремонт производится без учёта износа. Если страховая предлагает подписать соглашение о выплате, то выплатят вам с учётом износа стоимость запчастей и заниженную сумму для ремонта, тк программы считают минимальный расход краски и стоимость работ и это будет законно. Согласившись вы не сможете взыскать суммы ни со страховой, ни с виновника.

Обращайтесь в страховую виновника ДТП. Если не хватит выплаты на ремонт, в судебном порядке взыщите с виновника, согласно ст. 1072 ГК РФ.

Сначала оцените ситуацию в реальности - возможно ли оспорить свою вину в ДТП в судебном порядке.

Дело в том, что СК с Вас впоследствии взыщет причиненный пострадавшему ущерб.

Я не виновен!

Сначала узнать сумму их оценки... не согласиться и потребовать назначения технической экспертизы. А уже потом, если не устроит, то имеете право провести свою экспертизу.