Процедура банкротства - как она может помочь справиться со сложными финансовыми обязательствами и на что распространяется.
Доброе утро!
А квартира как я понял, является предметом залога (находиться в ипотеке)?
Если квартира находиться в ипотеке, то процедура банкротства Вам категорически не нужна, тк на ипотечную квартиру можно обращать взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
Поэтому сначала выплатите ипотеку, получите в банке справку об отсутствии задолженности, а затем получите в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру. В этой выписке не должна стоять запись о том, что банк является залогодержателем квартиры, в выписке только Вы должны стоять как собственник.
А только потом можно будет говорить про банкротство.
Обращайтесь за информацией в мфц.
Подать можно. Но учтите, что при оформлении процедуры признания Вас несостоятельной (банкротом) будут учитываться все Ваши долги. Обязательное условие - наличие исполнительного производства. Непонятно право собственности по квартире - оно есть или нет? Учтите, что арбитражный управляющий вправе оспорить все Ваши сделки по отчуждению имущества.