Банкротство. Как можно защитить своих родственников от напасти коллектор?
Доброе утро!
Есть много способов:
1. Смена симкарт, что даст родственникам отдых от звонков коллекторов;
2. Написать первому кредитору заявление об отказе во взаимодействии с коллекторами, а также написать заявление об отзыве персональных данных;
3. Фиксировать все нарушения коллекторов (звонки, смс). Установить в телефон приложение запись телефонных разговоров. Во время телефонного разговора с коллекторами (желательно в конце разговора) сообщать коллекторам о записи телефонного разговора с Вашей стороны;
4. Написать жалобу в ФССП на действия коллекторов;
4. Написать жалобу в полицию о вымогательстве;
5. Написать жалобу в прокуратуру.
6. Если сумма долга большая, то можно пройти процедуру банкротства;
7. Есть еще один вариант решения проблемы, но это в личных сообщениях.
Обратиться в прокуратуру нужно.
Изучить ФЗ № 230-ФЗ, прокурор, приставы, полиция.