Получил квитанцию на ИП, закрытое 10 лет назад - что делать?
Ип закрыто десять лет назад. Недавно прислали квитанцию на 20000 т. Р. Написал заявление с просьбой разъяснить. Прислали вторую бумагу с пфр но уже более стат. Р.
Добрый день
Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в Прокуратуру, будет проведена проверка.
Ничего не платите.
Здравствуйте.
Платить, не выяснив до конца обстоятельства дела, не нужно. Вы получили квитанцию или требование? Что за суммы? Возможно истекли все сроки исковой давности.
Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлен следующий порядок взыскания страховых взносов отделением ПФР:в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, отделение ПФР направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Сделать это необходимо в общем случае в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
в течение 10 календарных дней со дня получения требования (если в нем не указан более длительный период) страхователь должен исполнить требование (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
2 месяца после окончания срока уплаты, указанного в требовании, дается ПФР, чтобы постараться взыскать денежные средства со счетов страхователя в досудебном порядке на основании решения о взыскании (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов отделение ПФР может обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов (п. 5.5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).