Какой срок судимости будет применен - 6 или 8 лет за тяжкое после изменения УК в 2013 году?
Осужден 24.06.2013, подавал аппеляцию, приговор с изменениями вступил в силу 17.08.2013. Каков срок судимости за тяжкое: 6 лет (согласно УК до 23.07.2013) или 8 лет (согласно УК после 23.07.2013)?
Цитата:
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)
Применяется тот закон, который был на момент совершения преступления.
С уважением.
Здравствуйте. Срок судимости определяет только суд, но в рамках санкции статьи.
УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.