Запорожье, 04.01.2022, 12:31

При заочном рассмотрении дела, какой срок вступления в законную силу решения?

Вопрос №18991737 из г. Иркутск
опубликован 04.01.2022, 12:31
При заочном рассмотрении дела, какой срок вступления в законную силу решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

04.01.2022, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заочное решение вступает в силу через 45 дней.

04.01.2022, 12:32

Вы заочное решение получили?

04.01.2022, 12:37

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

04.01.2022, 12:40

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

См. комментарии к статье 244 ГПК РФ

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

+ время на пересылку почтовых отправлений из суда и в суд по истечении месячного срока.

04.01.2022, 12:46

Здравствуйте!

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

04.01.2022, 12:59

Решение я получила, а сколько ждать по вступлению в силу?

15 дней с момента получения на заявление об отмене.

По истечении 15 дней еще 30 дней на вступление в силу.

04.01.2022, 13:14

А где это написано? Какая статья?

04.01.2022, 12:38

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 ГПК РФ.

04.01.2022, 12:45

Решение я получила, а сколько ждать по вступлению в силу?

04.01.2022, 12:40

Какое дело и в каком порядке выносилось решение (общий, упрошенный, заочный)?

04.01.2022, 15:07

Вы можете просто еще и цифрами написать--сколько?

04.01.2022, 12:42

45 дней с момента вынесения.

04.01.2022, 12:45

Срок вступления в силу заочного решения составляет 40 дней в случае отсутствия сведений о вручении копии решения Ответчику.

04.01.2022, 12:47