Преступление 3 года назад - возможен ли отказ полиции из-за исковой давности?

• г. Тюмень

Около 3 х лет назад в отношении меня было совершено правонарушение по ст. 1102 гк рф. Своевременно в полицию не обратилась, так как решила тогда, что дело безнадежно. Сейчас решила все-таки обратиться, чтобы хотя бы провели проверку и нашли хотя бы виноватых. Полиция имеет право отказать в принятии заявления на основании того, что истек срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, неосновательное обогащение рассматривается в пределах гражданского судопроизводства.

Полиция может Вам отказать.

Полиция не занимается решением гражданско-правовых споров, Вы должны были защищать свои права в судебном порядке.

В суд за защитой прав Вы уже тоже не можете обратиться, так как срок исковой давности истек.

Лилия, полиция откажет, так как нормы ГК РФ носят чисто гражданско-правовой характер.

Нужно обращаться в суд общей юрисдикции о взыскании неосновательного обогащения.

И суд откажет только тогда, если виновная сторона предоставит ходатайство о применении срока давности.

Если не предоставит ходатайство - суд все взыщет!

Здравствуйте, полиция не имеет права отказать в принятии заявления о преступлении.