Офицер МО должен выплатить деньги за учебные отпуска - кто несет ответственность за ошибку командира полка?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Я офицер МО, в 2019 году решил заочно получить второе высшее образование, обратился устно к командиру полка и получил на это разрешение. Он в свою очередь установил, что одна сессия за свой счёт, вторая за счёт учебного отпуска. В 2021 году я уволился по ОШМ. В воинскую часть приехала финансовая инспекция, и выявили, что я не имел права учиться за счёт учебных отпусков т.к. у меня есть одно высшее образование. И теперь воинская часть требует что бы я оплатил эти дни отсутствия в учебных отпусках. Вопрос у меня следующий: Конечно же командование части, и строевая часть должны были предупредить что это не законно, и я могу учиться только в счёт своего основного отпуска, но этого не было сделано, и командир полка подписывал мне эти рапорта. Обязан ли я выплачивать эти деньги, ведь командир полка подписывая эти рапорта брал на себя эту ответственность. Какими статьями и законами я могу защитить себя? И на чьей стороне будет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На стороне МО РФ.

Какая разница, что командир ошибся?

Никакой. ЭТО не влечет отказа в иске к Вам.

Здравствуйте, Денис!

Вы обратно эти деньги вовсе не должны выплачивать.

Это не ваша ошибка.

Суд может быть на вашей стороне.

О какой сумме идет речь?

Все выплаты и удержания в заработной плате, а это значит...

Что решил суд

Рассмотрев доводы сторон, суд встал на сторону работника. При этом судьи исходили из следующих соображений.

По общему правилу заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана. Исключение из этого правила составляют случаи:

счетной ошибки, допущенной при расчете зарплаты работника;

невыполнения работником, получившим зарплату в полном объеме, норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ);

получения зарплаты в излишнем размере по вине самого работника.

В указанных выше случаях заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть с него взыскана по требованию работодателя (ст. 137 ТК РФ).

В спорном случае работодатель ссылался как раз на счетную ошибку, допущенную бухгалтерией при расчетах с сотрудниками.

Вместе с тем счетной следует считать ошибку, допущенную исключительно в арифметических действиях. То есть действиях, непосредственно связанных с подсчетом заработной платы. В свою очередь технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Причиной излишней выплаты послужила не ошибка, допущенная в подсчете зарплаты, а повторное перечисление зарплаты в том же размере и за тот же месяц. При этом нормы ТК РФ не предусматривают оснований для взыскания в судебном порядке суммы задолженности с работника, которому по вине работодателя была излишне начислена зарплата.

В данном случае материальную ответственность обязан нести командир части, поскольку отпуск был вам предоставлен в соответствии с его приказом. Предложите командиру части обратиться с иском в суд. Руководствуйтесь п. 3 ст. 1109 ГК РФ.