Инвалид-ИП с трудом справляется с отчислениями в ПФР - можно ли перейти в самозанятые?
Здравствуйте, Андрей! Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не содержит ограничений для перехода в "самозанятые" по указанному Вами в вопросе виду деятельности. Вместе с тем, Вам необходимо учитывать ограничения, установленные п.2 ст.4 указанного Федерального закона. В частности, не могут применять этот специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.
Можете перейти на налог на профессиональный доход.
Здравствуйте, Андрей!
Можете перейти в статус самозанятого и закрыть свое ИП. В этом статусе отчислений в ПФР вообще не будет.
Если вы работаете один, то переходите в самозанятые.