Есть ли срок давности на взыскание задолженности приставами и можно ли его применить в случае частичной оплаты?

Интересует, есть ли срок давности по задолжности, которую взыскивают приставы? С 2013 года имею задолжность, на сегодняшний день она списана на треть, можно ли применить срок давности в этом случае?
Лучший ответ

Никакого СИД при возбужденном ИП нет. Имеется требование по срокам подачи к исполнению исполнительного документа.

Если пристав окончит ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то взыскатель с даты окончания ИП вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет. А вот если окончит по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то вот тут взыскатель вполне может пропустить срок для подачи или его уже не будет, ч. 3.1. ст. 22 ФЗ, но такое не часто встречается.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если дело у приставов, то увы, сроки давности вы уже не примените.

Есть срок давности предъявления исполнительного листа - 3 года.

Здравствуйте Ольга! Статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает правило, согласно которому исполнительные листы, выдаваемые взыскателям на основании судебных решений, могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.Применить можно, надо обратиться с жалобой к приставам.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".