Право капитана и экипажа на отказ пассажиру в состоянии опьянения - разъяснение документации
Нет у капитана такого права.
Но у него есть другой способ решения проблемы, более коварный для нетрезвого пассажира.
Согласно ст. 31 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ
3. Капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.
Нужно трижды подумать нетрезвому пассажиру, прежде чем погрузиться на судно в таком состоянии.
Удачи.
Нет такого документа, который это запрещает. Это касается не только водного транспорта.
Здравствуйте Дмитрий Олегович!
Приказ Минтранса РФ от 5 мая 2012 г. N 140 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте" таких ограничений не содержит.