Проблемы с наследством - Как найти завещание и что делать, если родной брат возражает после 5-летнего перерыва?

• г. Москва

После смерти отца, который всё имущество подписал мне, до 6 месяцев, у натариуса написала заявление о вступлении в наследство.. Стала собирать документы, но тут у меня погибает сын и всё это оформление сдвинулось на 5 лет... Сейчас решила всё возобновить но 1-не могу найти завещание, думаю, что оставила у натариуса.. Как быть?

2.родной брат теперь говорит, что он, как военный пенсионер имеет право на 3 часть, ему 55 лет, документы никакие он о вступлении в наследство не подавал. Прошло 5.5 лет. Имеет ли он право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. При первой вопросу - обратитесь сначала к нотариусу, выясните в каком состоянии обстоят дела и где завещание.

2. По вопросу вопросу - брат не имеет обязательную долю, так как она предоставляется гражданам, достигшим возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости, а не военной пенсии по выслуге лет в 55 лет.

Здравствуйте!

Экземпляр завещания всегда находится у нотариуса, который его удостоверял.

Брат права на обязательную долю в наследстве не имеет, поскольку на момент смерти отца был трудоспособен.

1. завещание скорей всего передано вами в наследственное дело. Уточните у нотариуса. 2. нет, он не имеет права на обязательную долю, так как он младше 60 лет.

Нет, если на момент смерти отца брат не являлся пенсионером, то то право на обязательную долю наследства он не имеет. Если вы в течение 6 месяцев успели подать нотариусу заявление о принятии наследства то вам необходимо получить свидетельство на наследство. Если же такое заявление Вы не подавали, то придется обращаться в суд с иском.

Есть практика по подобным делам.

Нет. Он же должен быть нетрудоспособным на день смерти наследодателя.

Здравствуйте,

Нет, права на обязательную долю он не имеет, т.к. с точки зрения наследственного права нетрудоспособным не является. Нетрудоспособными признаются мужчины, достигшие на день открытия наследства возраста 60 лет. При этом, не имеет значения пенсионер он или военный пенсионер...

Если Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, Ваш экземпляр завещания у нотариуса.