Москва, 05.01.2022, 16:00

Как взыскатель через Госуслуги не добился привлечения должника к административной ответственности?

Вопрос №18993589 из г. Москва
опубликован 05.01.2022, 16:00
Взыскатель направил заявление о привлечении должника к административной ответственности через Госуслуги, судебный пристав удовлетворил ходатайство, но постановление не направил, указав, что должник явился и все требования выполнил), но спустя время взыскатель узнает из информации о ходе исполнительного производства, что должник к административной ответственности не привлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана. Одним из условий наступления административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов законодатель определил отсутствие уважительных причин их неуплаты и неоднократность неуплаты алиментов.

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:

в случае его болезни (часть 2 статьи 114 СК РФ);

по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм;

при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия).

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов устанавливаются в каждом конкретном случае отдельно.

На основании этого, возможно и не привлекли должника к ответственности.

05.01.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Диана!

В чем именно Ваш вопрос?

05.01.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Непонятно за что же взыскатель хочет привлечь должника к административной ответственности?

За невыплату долга (за исключением алиментов) никакой административной ответственности не предусмотрено.

05.01.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так должник погасил задолженность или нет?

06.01.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Исполнительное производство - алименты на ребенка.

05.01.2022, 20:35

Задолженность погашена?

05.01.2022, 20:38

Судебный пристав направил заявление, в котором удовлетворил ходатайство взыскателя, но постановления о привлечении к административной ответственности так и не было-обманул. Спустя время, после жалобы на судебного пристава в порядке подчиненности, взыскатель узнает, что судебный пристав к административной ответственности не привлекал должника, а взыскателю сказал обратное. Как быть в такой ситуации?

05.01.2022, 20:39

Пишите жалобу на имя старшего пристава о бездействии вашего пристава.

05.01.2022, 20:44

Если вы в своем обращении не просили пристава направить в ваш адрес протокол об административном правонарушении, то он и не обязан был этого делать.

Если задолженость после подачи вашего обращения была погашена, то оснований для привлечения должника к административной ответственности не имеется.

27.08.2024, 15:09