Исковая давность - почему судьи игнорируют статью 199 при вынесении приказов банкам?
Почему судья при вынесении судебного приказа не примениет статью 199, срок исковой давности, ведь при подаче искового заявления банк указывает срок взыскания. Период взыскания.
- суд по собственной инициативе не может применить срок исковой давности;
- только - по требованию ответчика;
- так прописано в федеральном законе - "Гражданском кодексе"
[/quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.[quote]
- судья не может нарушать закон.
Потому что суд применяет сид только по заявлению ответчика. В приказном производстве у ответчика нет такой возможности, поскольку стороны в судебном разбирательстве не участвуют.
Потому что последствия пропуска сроков исковой давности применяется только по заявлению ответчика.
Суд даже подсказать не имеет право.
А во вторых, это приказ, а не решение.
Потому что при вынесении судебного приказа срок не учитывается.
Здравствуйте Татьяна
Судьи вообще не применяют срок исковой давности, судья не заинтересованная сторона в исходе дела и не может становиться на ту или иную сторону.
Потому что отмена приказа и сроки давности между собой никак не связаны.
Приказ просто отменяется по заявлению должника, если тот вовремя подал возражения.
А сроки давности применяются судом при рассмотрении гражданского дела. Сначала отменяйте приказ, после отмены кредитор вправе обратиться в суд с иском, а там уже можно будет заявлять о применении сроков давности.
Здравствуйте, Татьяна!
Судебный приказ выносится без участия сторон, поэтому суд не может применить положения п. 2 ст. 199 ГК РФ, где указано:
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Пропуск способен привести к отказу в иске, но только если вторая сторона заявит об этом факте (ст. 199 ГК РФ). [b]Приказное производство проводится без вызова сторон,[/b] но ответчик вправе отменить СП, направив возражение в суд. Это приведет к необходимости истцу обращаться в стандартном порядке с иском. Такие правила изложены в главе 11 ГПК РФ.
О пропуске срока - только в исковом производстве заявляйте.
Добрый день.
Суд самостоятельно не применяет исковую давность.
Потому, что это не исковое производство, а упрощённая форма решения, без судебного разбирательства.
И некому заявить о пропуске срока исковой давности.
Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. В приказом порядке судопроизводства это сделать не возможно, так как не предусмотрено предварительное извещение и участие должника в рассмотрении дела. Остаётся только своевременно заявить возражение против исполнения судебного приказа. Тогда судья его отменяет и процесс переходит в исковой порядок, при котором ответчика вызывают в суд и он может заявить о применении срока исковой давности.
Добрый день!
Мировой суд не учитывает срок исковой давности при вынесении судебного приказа. Пропуск срока исковой давности можно будет применить в том случае, если взыскатель обратится в районный/городской суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.
Вот тут и можно будет применить этот срок.
В приказном производстве СИД не может быть применен, поскольку заявление о выдаче СП рассматривается без вызова сторон на основании письменных доказательств.
СИД применяется судом только в исковом производстве по заявлению стороны в споре.