Омск, 05.01.2022, 18:55

Имеют ли право судебные приставы взыскивать 50 процентов долго с пенсии, если пенсия ниже прожиточного минимума?

Вопрос №18993916 из г. Омск
опубликован 05.01.2022, 18:55
Имеют ли право судебные приставы взыскивать 50 процентов долго с пенсии, если пенсия ниже прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

С 1 февраля 2022 года у должника возникает право на сохранение ему прожиточного минимума ежемесячно по исполнительным документам.

Для этого необходимо обратиться к суд. приставу либо в банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума на 1-ом указанном вами счете в банке.

Всего наилучшего.

05.01.2022, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет у пристава такого права.

05.01.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сейчас до 1 февраля имеют право удерживать до 50 % С 1 февраля должны оставлять прожиточный минимум.

05.01.2022, 18:57

Сейчас до 1 февраля имеют право удерживать до 50 % С 1 февраля должны оставлять прожиточный минимум.

05.01.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! С 1 января 2022 года с пенсии автоматически будут взыскивать 20 %. Неприкосновенность прожиточного минимума касается рабочего населения при подтверждении места получения дохода и будет действовать с 1 февраля 2022 года.

05.01.2022, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прожиточный минимум должен сохраняться.

05.01.2022, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Яна, с 01.02.2022 г. уже не смогут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Всего доброго.

05.01.2022, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

К сожалению, но пока имеют право, а с 1 февраля 2022 года будет действовать закон об оставлении прожиточного минимума должнику, НО вам нужно будет написать заявление об этом в банк и приставам.

05.01.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 99 ФЗ № 229--ФЗ разрешает им это делать. Пенсионер мог через суд снизить % удержаний или через пристава.

С 01.02.2022 пенсионерам должникам оставят прожиточный минимум для пенсионеров установленный в России или в регионе проживания. Где уровень выше.

05.01.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Яна, добрый вечер

До 1 февраля имеют право удерживать 50 процентов, а вот с 1 февраля обязаны оставлять прожиточный минимум.

С уважением.

05.01.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!