Налоговая требует оплату задолженности с имущества, хотя я являюсь предпенсионером - что делать?
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с пп.10.1 п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ Вы как предпенсионер имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Однако для реализации этого права Вам необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Льгота должна быть предоставлена с периода, когда право на нее возникло, а не с периода подачи такого заявления (п.6 ст.407 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Чтобы получить эту льготу вам нужно было писать соответствующее заявление, если вы его не писали, то льгота на вас не распространяется.
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением.
Я уже пенсионерка с 04.01.2022 г.
Это освобождение не происходит автоматически - нужно писать заявление.