Налоговая требует оплату задолженности с имущества, хотя я являюсь предпенсионером - что делать?

Вопрос №18993925 из г. Волжский
опубликован 05.01.2022, 19:05
Я пред пенсионер с 2019 г., с января 2022 г уже буду пенсионеркой, мне налоговая предъявила задолженность с 2019 г. на имущество (долю в квартире) на госуслугах, я отправила им справки, Пенс. Фонда, что я пред пенсионер, т.е льгота, по закону освобождена от налога, но они мне отписались, что у вас начисляется пеня и плати..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с пп.10.1 п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ Вы как предпенсионер имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Однако для реализации этого права Вам необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Льгота должна быть предоставлена с периода, когда право на нее возникло, а не с периода подачи такого заявления (п.6 ст.407 НК РФ).

06.01.2022, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы получить эту льготу вам нужно было писать соответствующее заявление, если вы его не писали, то льгота на вас не распространяется.

05.01.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением.

05.01.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я уже пенсионерка с 04.01.2022 г.

02.02.2022, 21:17

Это освобождение не происходит автоматически - нужно писать заявление.

02.02.2022, 22:59