Может ли внебрачная дочь претендовать на наследство при наличии завещания на законную дочь и что ожидать в такой ситуации?

Вопрос №18994817 из г. Москва
опубликован 06.01.2022, 12:29
Мы жили в гражданском браке 20 лет дом оформлен на пополам, муж умер оставил завещание у него есть законная дочь от первого брака собсвено наверно в завещании все на нее и написано. После смерти открываются новые обстоятельства обнаруживается еще внебрачная дочь которая через суд востанавливает отцовство и наверно будет претендовать на наследство, возможно ли это? и собственно вопрос могу ли я на что то расчитывать? РS После смерти мужа его мать 90 лет 1 группа инв. осталась жить у меня. Я за ней ухаживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если были на иждивении у мужа:

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

ст.1149 ГК РФ к Вам, конечно, не применима, Вы же не супруга.

06.01.2022, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не относитесь к наследникам ни по закону, ни по завещанию.

06.01.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мать является наследницей на основании ст.1149 ГК РФ (обязательная доля) независимо от завещания. Таким образом, наследника в настоящий момент два.

Вы, к сожалению, не можете наследовать.

06.01.2022, 12:33

Здравствуйте!

1. К сожалению, Вы не являетесь наследником по закону. Вы можете быть наследником только по завещанию.

2. Если имеется завещание на дочь, то "новая" дочь также не является наследником. Однако, если она пенсионер или инвалид, то по закону у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ. Если наследников 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ) всего 3 (2 дочери и мать), но имеется завещание только на одного, а второй и третий наследники пенсионеры или инвалиды, то каждый из них имеет право на 1/6 долю в наследстве (обязательная доля). Если 2-я дочь - трудоспособна, то только мать умершего имеет право на обязательную долю (1/6).

06.01.2022, 12:42

От имени его матери (по доверенности) можете защищать и свои и ее права.

Вам обязательно нужно готовиться к суду.

06.01.2022, 12:49

Здравствуйте!

Гражданские супруги не являются наследниками по закону.

Если Вы не включены в завещание, то наследовать Вам не придется.

Для появившейся дочери теперь возможно лишь пробовать установить в суде факт признания отцовства. Получится ли, зависит от возможности представить бесспорные доказательства.

Мать супруга, являясь наследником первой очереди, имеет право на обязательную долю, в случае, если не включена в завещание.

Если она живет с Вами и у вас добрые отношения, помогите ей принять свою долю наследства. Возможно, позже она распорядится им в Вашу пользу.

Таким образом, Вы сможете хоть как то увеличить свою долю в доме.

06.01.2022, 12:49

На обязательную долю в наследстве ст.1149 ГК РФ

PS - не имеет никакого значения.

06.01.2022, 12:50

Здравствуйте!

Если ваш брак не был оформлен и нет на вас завещания то долю гражданского мужа в равных долях могут наследовать его мама, и две дочери. При этом даже если есть завещание, его мама имеет право наследовать не менее половины от доли, что ей бы причиталась, если бы не было завещания, так как она уже нетрудоспособна.

В соответствии с ч.2 ст.11 48 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если вы также уже достигли пенсионного возраста, то несмотря на то, что вы юридически не являетесь родственником умершего можете претендовать на участие в наследовании.

Для принятия наследства нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

Удачи ВАм!

06.01.2022, 12:51

Вы не являетесь наследницей. Наследство наследодатедя будет делиться между его матерью и детьми.

06.01.2022, 13:13

Мама умершего в наследстве имеет обязательную долю и ей в течении 6 месяцев с момента смерти сына подавать нужно заявление о принятии наследства нотариусу. Внебрачная дочь и сама дочь вполне могут быть вообще не наследниками по завещанию.

06.01.2022, 14:06

1. Поскольку наследодатель на момент смерти не состоял с Вами в зарегистрированном браке, и нет завещания в Вашу пользу, то Вы не можете претендовать на его наследство.

2. Нетрудоспособная мать наследодателя безусловно имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания наследодателя - она унаследует половину доли в наследстве, которая причиталась бы ей при отсутствии завещания. Ей следует обратиться к нотариусу для принятия наследства.

3. Внебрачная дочь наследодателя (если этот факт будет установлен судом!) сможет наследовать независимо от завещания только в том случае, если у нее есть право на обязательную долю в наследстве, т.е. на момент открытия наследства является несовершеннолетней или нетрудоспособной.

06.01.2022, 14:55

Вы можете быть наследником только если являлись иждивенцем умершего (ст. 1148 ГК РФ). Без юриста сложно здесь будет разобраться в таком вопросе, но иного варианта нет.

Мать умершего имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Кстати, Вы тоже имеете право на обязательную долю в наследстве, если докажете, что были иждивенцем умершего.

Рекомендую с юристом посетить нотариуса, ознакомиться с наследственным делом, в том числе с завещанием. После этого станет понятно, что завещано, что не завещано, кто наследует по завещанию и т.п.

Также рекомендую оформить на свое имя доверенность от матери умершего с правом передоверия (чтобы можно было выдать доверенность юристу).

06.01.2022, 15:05

В случае если умерший оставил завещание на законную дочь, его мать имеет право вступить в наследство на основании:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Предполагаемая в случае доказывания родства с умершим будет иметь законное право вступать в наследство.

Вопрос относимый "могу ли я на что то рассчитывать?" носит не определенный характер, ответ на который не возможен.

06.01.2022, 15:47

Здравствуйте,

Дочь, разумеется, наследник первой очереди к имуществу своего отца, независимо от того, в браке или нет она родилась. Если есть завещание не в ее пользу, то у нее может быть право на обязательную долю.

Наследовать своему сожителю в порядке наследования по закону Вы не можете.

Нужно уточнить, все-таки, в чью пользу завещание и из этого уже исходить.

Мать умершего - тоже наследник первой очереди. А при наличии завещания не в ее пользу у нее - право на обязательную долю. Вы можете действовать по доверенности от матери, в ее интересах.

07.01.2022, 05:46