Проблема оформления пенсии по потере кормильца из-за отсутствия отчества в документах - что делать?
По такому вопросу можно обратиться к вам?
Умер (бывший муж) ребенку 12 лет пыталась оформить пенсию по случаю потере кормильца, но на момент рождения ребенка у папы был только загран паспорт в котором не было его отчества и свидетельстве о рождении папа без отчества а когда папа умер то в свидетельстве о смерти отчество есть, из за этого на не оформили пению, в суд обратилась сама но там сказали "не по адресу"
Здравствуйте!
Изначально вы должны обратиться в письменном виде в О/ЗАГС с просьбой внести соответствующую запись об отчестве ребенка в его свидетельство о рождении изложив ситуацию. Далее если ЗАГС откажется внести соответствующие изменения в документ у вас появится в повод обращаться в суд. Сейчас же суд вам правильно указал, что обратиться вы не можете, так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вопрос решается в судебном порядке путем подачи жалобы на неправомерные действия госоргана. Подтверждать отцовство не надо.