«Курение затрудняет жизнь в общежитии - как бороться с табачными соседями»
Живу в общежитии. Туалет общий на этаже. В туалете периодически курящие соседи курят. В целом само курение соседями мне безразлично. Но иногда там собираются соседи для совместного перекура и эти собрания пораждают сплетни, мат, насмешки, и прочий негатив и напряг.
Вопрос: законно ли курение в месте общего пользования? Что можно сделать для "ликвидации курилки"?
Здравствуйте! В соответствии с пп.5 п.1 ст.12 ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение табака запрещено в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания. Исходя из этого, курение в помещениях общежитий запрещено. Более того, предусмотрена административная ответственность (ч.1 ст.6.24 КоАП РФ) - штраф в размере от 500 до 1500 руб. Вы можете обратиться с заявлением к участковому либо в момент таких сборов вызвать наряд полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях